Постановлением №433 было утверждено Положение о порядке возмещения арендаторами расходов арендодателя по содержанию, эксплуатации, ремонту сданной в аренду недвижимости. После его вступления в силу платежи многих арендаторов по возмещению расходов значительно возросли, а во многих случаях даже превысили арендную плату.
В БНПА и РСПП считают, что в целом проект отражает основные предложения делового сообщества. Но, по мнению экспертов, этот документ призван снять напряжение в бизнес-сообществе и должен содержать в себе более четкие сдерживающие механизмы.
В частности, предлагается доработать пункт 8 проекта, в котором предусмотрено, что вопросы возмещения арендаторами расходов арендодателя не урегулированные Положением решаются в рамках договорных отношений между арендодателем и арендаторами.
Для того, чтобы договорные отношения строились на равных и справедливых условиях, не ухудшали положение арендаторов, предложено включить в п.8 прямое поручение Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.2017г. № 04/112-22 «Нагрузка на арендаторов, а соответственно на малый и средний бизнес расти не должна».
Кроме того, бизнес союзы считают, что при заключении договоров — и это должно быть отражено в Положении — необходимо руководствоваться «Рекомендациями по расчетам расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту сданного в аренду недвижимого имущества, затрат на коммунальные и иные услуги», разработанными Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.